Смотрим и не скучаем


(0)

Если человек мучается бездельем дома или в дороге и не знает чем себя занять, ему рекомендуется просто посмотреть кино по телевизору при помощи DVD-проигрывателя. Благо выбор подобной портативной техники в настоящее время необычайно широк.

DVD-проигрыватели бывают переносными, т.е. портативными и стационарными. Надо ли говорить, что стационарные DVD-проигрыватели используются только для просмотра фильмов в условиях дома или квартиры. Что же касается портативных DVD-проигрывателей, то ими чрезвычайно удобно пользоваться в дороге. Если еще один тип проигрывателя, который называется Blu-ray, который может запросто сделать из Вашей квартиры самый настоящий кинотеатр.

К достоинствам портативного DVD-проигрывателя относят его легкость и готовность к работе в любой момент. В последнее время на рынке электроники появились сверхтонкие проигрыватели, с яркими и блестящими поверхностями. Большое значение имеет и возможность поворота экрана.

Для портативных плейеров используется оптимальная диагональ экрана 7-10 дюймов. Если экран будет с большей диагональю, то сразу же повысится цена на такой проигрыватель. В принципе, для экрана с диагональю в 7 дюймов оптимальным считается разрешение 800х480 пикселей. При проверке качества изображения на работающем проигрывателе рекомендуется посмотреть на экран при ярком освещении.

Портативные проигрыватели могут работать от сети переменного напряжения или от аккумуляторов, заряда которых обычно хватает на 5-6 часов непрерывного просмотра.

Но портативные проигрыватели позволяют не только просматривать фильмы, но и слушать музыку. В этом плане проигрыватель обязательно должен иметь поддержку воспроизведения стереозвука и возможность подключения выносных колонок. Если говорить о форматах воспроизведения, то у портативных проигрывателей они обычно следующие: DVD, MP3, CD, CD-RW. Некоторые, более «продвинутые» модели, могут иметь форматы воспроизведения MPEG4, WMA, DivX.

Проигрывателем будет удобно пользоваться в дороге или на природе, если у него имеется слот для карт памяти, чтобы можно было сразу просмотреть на экране получившиеся фотографии, либо встроенный TV-тюнер, чтобы смотреть эфирное телевидение.

Если говорить о стационарных проигрывателях более подробнее, то выбрать для себя оптимальную модель сложно, т.к. характеристики такой аппаратуры состоят из огромного количества малопонятных аббревиатур, а что касается функций, то они у большинства моделей схожие. А сами модели отличаются друг от друга только размерами и цветом.

Стационарные проигрыватели позволяют воспроизводить практически все известные форматы аудио и видео, кроме того обязательно оснащаются функцией Dolby, которая позволяет воспроизводить объемный звук.

Однако все это технические характеристики, к которым обычный пользователь, как правило, не присматривается. Поэтому, при выборе стационарного DVD-проигрывателя надо, прежде всего, обращать внимание на размещение ручек настройки на панели управления и наличие самых необходимых функций: быстрый просмотр, воспроизведение с места перерыва и т.п. Но, как бы там ни было, но такими проигрывателями на отдыхе можно пользоваться, разве что на даче, где есть гарантированное освещение и стационарный телевизор.

Не так давно появились и DVD-проигрыватели для автомобилей. Такие проигрыватели могут встраиваться как в "торпеду", так и в противосолнечный козырек или на спинку сиденья.


2011-07-24 03:19:47 : Статьи : Электроника : Аудиотехника

Ваши комментарии (0)


Имя